Главная --> Чемпионат Беларуси --> 8 тур --> Нафтан - Молодечно-2000

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28
  29  30

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА
После удачной предыдущей игры с борисовским БАТЭ тренерский штаб "Нафтана" не стал ничего менять и выставил идентичный состав и в матче с "Молодечно-2000". В свою очередь гости, предельно насытив среднюю линию, попытались сыграть в традиционной для себя манере - от обороны. Состав представителей минской области был примечателен лишь тем, что на поле в стартовом составе вышли два А(О)льховика. Александр Альховик занял место опорного полузащитника, а Максим Ольховик - форварда.

Нафтан - Молодечно-2000

Голы: 1:0 - Вехтеев (66, пас - Сарасек). 2:0 - Вехтеев (88, пас - Бычинский).

Предупреждение: Макрицкий (79, за откидку мяча после остановки игры).

Лучшие игроки: Вехтев - Альховик

Игрок матча - Сергей ВЕХТЕВ

Нафтан: Синицын, Романовский, Квятковский (77', Гаманович), Беляй, Апанас, Кузнецов (46', Сарасек), Невинский (к), Гороховский, Вехтев, Какабадзе (70', Бычинский), Мирончик.

Молодечно-2000 : Степанович (46', Михайлов), Малявко, Косак, Дрозд, Альховик, Позняк, Якубовский (46', Ветошкин), Макрицкий, Д.Кабельский (к), Ольховик (70', Титаренко), Кухлей.

Запасные: "Нафтан" - 16. Паречин, 18. Фещенко, 14. Гукайло, "Молодечно-2000" - 12. МЯЧИ: 1:0 - Вехтев (66, пас - Сарасек). 2:0 - Вехтев (88, пас - Бычинский).

Судьи: Вербицкий (Слоним), Обелевский, Корепанов (оба - Гродно).

ИНСПЕКТОР: Кривоносов (Гродно).

Общие: НОВОПОЛОЦК. 1 июня. Стадион "Атлант". Пасмурно, 18 градусов. 4000 зрителей. Начало в 18.00. Поле - 4.

2:0

Столкнувшись с эшелонированной обороной, игроки новополочан долгое время не могли подобрать ключей к воротам соперника - уж слишком академично вели свои атаки "желто-черные". В результате задняя линия гостей при поддержке полузащитников успевала перекрывать все подступы к своим воротам. Откровенно говоря, первые полчаса зрители на трибунах откровенно скучали. За это время запомнился лишь прострел Романовского, на который не успел Какабадзе, да неточный удар со средней дистанции Владимира Невинского. К концу первой половины встречи игра немного оживилась, но будущий триумфатор Вехтев, здорово отвоевавший позицию у соперника, немного замешкался и позволил сопернику в подкате выбить мяч на угловой. Честно говоря, как атакуют подопечные Игоря Гасюто, оставалось загадкой. За весь матч они сподобились лишь на опасный удар головой Кухлея, которого забыл на правом углу вратарской Беляй. Однако завершающий удар форварда "Молодечно-2000" получился неудачным, и мяч, "поцеловав" сетку с боковой стороны, улетел за ворота.

В перерыве в составе обеих команд произошли изменения. И если замена вратаря гостей была вынужденной - Степанович получил травму, то две другие (по одной у каждой из сторон) - с целью усилить игру. Кстати, голкипер молодечненцев Сергей Михайлов, накануне отыгравший за дубль как в воротах, так и нападении, с первых минут не остался без работы. Надо сказать, что замена не попавшего в игру Кузнецова на Сарасека оказалась сверхудачной. Игорь на новой для себя позиции освоился довольно быстро, и вскоре игра полностью переместилась к воротам гостей. Первый тревожный звоночек для соперников новополочан прозвенел на 49-й минуте, когда после прохода по правому флангу Сергея Мирончика и навеса в штрафную выскочивший на ближний угол вратарской Вехтев здорово головой подрезал мяч, оставив соперников в роли сторонних наблюдателей, но за футболистов "Молодечно-2000" вступилась штанга. Кстати, небольшая горстка фанатов "бело-зеленых", прибывших в Новополоцк и активно поддерживавших своих любимцев в ходе первого тайма, чуя неладное, как-то приутихла. Резко прибавившие после перерыва "нафтановцы" стали раз за разом беспрепятственно проникать в штрафную гостей, и у ворот Михайлова становилось все жарче. Главным заводилой в составе хозяев выступил Вехтев, без устали терзая защитные порядки приезжей команды.
Нафтан 1 тайм 2 тайм всего Молодечно-2000 1 тайм 2 тайм всего
удары 6 7 13 удары 3 4 7
в створ 0 4 4 в створ 1 0 0
угловые 3 2 5 угловые 0 3 3
оффсайды 2 3 5 оффсайды 0 0 0
И вот уже после акцентированной длинной передачи Квятковского 9-й номер новополочан вошел в штрафную, по пути "сделав клоуна" из защитника молодечненцев Дрозда, но завершающий удар Сергея пришелся в ноги Михайлова. Спустя минуту Невинский со штрафного закрутил мяч мимо "стенки", но до снятия паутины с правой от кипера "девятки" не хватило самой малости - каких-то сантиметров. А еще спустя две минуты Гороховский пасом вразрез вывел тет-а-тет с вратарем Какабадзе, но гол грузинского легионера, забежавшего в офсайд, справедливо не был засчитан. После этого момента хозяева взяли небольшую передышку для нанесения решающего укола. Назревавший гол получился очень динамичным: Беляй бросил в прорыв по правой бровке Сарасека, и тот, войдя в штрафную, прострелил, а набежавшему Вехтеву не составило труда с пяти метров "расстрелять ворота. После гола Сергей убежал за ворота и, совершив триумфальный забег по дорожке стадиона, поделился радостью с новополоцкими фанами. После этого выхолощенные физически и морально игроки "Молодечно-2000" и вовсе прекратили сопротивление. На поле в эти минуты властвовала одна команда - "Нафтан". И вот уже Какабадзе, опередив голкипера, перебросил через того мяч в направлении пустых ворот, но вовремя подоспевший защитник успел отвести от ворот возникшую было угрозу гола. Ближе к концу встречи вдруг разнервничался Квятковский, ставший делать ошибки в довольно безобидных ситуациях, после одной из которых только отчаянный подкат Сарасека и Невинского в ноги единственному игроку в составе гостей, пытавшемуся обострить игру у чужих ворот, Александру Альховику спасли хозяйские ворота от неприятностей. На это тренерский штаб новополочан мгновенно отреагировал заменой. Подуставшего либеро хозяев заменил свеженогий Гаманович, появление на поле которого вызвало ряд положительных эмоций со стороны публики. И Виталий отблагодарил болельщиков за столь благосклонное к себе отношение, начав голевую атаку. Последовал прекрасный длинный пас Гамановича на фланг Бычинскому - и Сергей, обработав мяч, подождал партнера и, как на блюдечке с голубой каемочкой, выложил мяч своему тезке Вехтеву, который в точности скопировал первый голевой удар, поставив победную точку в этом матче.

Послематчевые интервью
Василий ЗАЙЦЕВ, главный тренер "Нафтана":
- Сегодняшний матч вряд ли понравился болельщикам и тренерам обеих команд. Преодолеть эшелонированную оборону гостей оказалось делом непростым. Вновь неубедительно выглядела наша центральная ось. Никак не найдет своей игры Кузнецов, заметно подустал и Невинский. Но несмотря на это, мы добились положительного результата, за что отдельное спасибо Сергею Вехтеву, выступившему в этом матче в роли палочки-выручалочки.

Игорь ГАСЮТО, главный тренер "Молодечно-2000":
- О каком положительном результате может идти речь, если нам выдали зарплату только за март?! Что будет дальше, одному Богу известно. Поэтому настроение у ребят в этой игре было соответствующим - отсюда и результат.

Наконец-то мощному новополоцкому форварду удалось отличиться. И в прошлых играх силовая манера Сергея, умело прикрывающего мяч корпусом, создавала немало остроты у ворот соперников "Нафтана", но на этот раз 9-й номер "желто-черных" стал главным голеадором команды, забив два гола-близнеца, после того как партнеры точными передачами с флангов находили Сергея в районе вратарской. Оба раза он спокойно посылал мяч в сетку, попадав в объятия партнеров. Хотя когда в начале второй половины встречи после удара Сергея головой мяч приняла на себя штанга, подумалось: неужели опять нефарт?! Однако через несколько минут стало ясно - это его день!